Accueil › Communes › Cros-de-Géorand

Finances de Cros-de-Géorand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 156 (2023)
Dette totale384 k€-19,1%2 495 € / hab.
Dépenses de fonctionnement386 k€2 509 € / hab.
Dépenses d’équipement394 k€+24,3%2 558 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-11,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1008 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute248 k€1 612 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cros-de-Géorand ?

En 2025, Cros-de-Géorand affiche un encours de dette de 384 k€, soit 2 495 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 386 k€ et les dépenses d’équipement à 394 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 248 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cros-de-Géorand face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCros-de-GéorandMoyenne du groupe
Dette / habitant2 495 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 509 €794 €
Équipement / habitant2 558 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement634 633 €
Dépenses de fonctionnement386 410 €
Frais de personnel135 621 €
Charges financières10 057 €
Épargne brute248 223 €
Épargne nette157 741 €
Recettes d’investissement114 449 €
Dépenses d’investissement484 487 €
Dépenses d’équipement394 005 €
Annuité de la dette100 539 €
Encours de dette384 172 €
Impôts et taxes391 612 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cros-de-Géorand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population156INSEE · 2023
Densité3,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 160 €INSEE · 2023
Logements257INSEE · 2023
Part des résidences secondaires61,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cros-de-Géorand compte 156 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 257 logements, 61,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 160 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cros-de-Géorand diminue de 11,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 257 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 61,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007186
2012169
2017159
2023156

Profil du logement

Résidences principales31,1 % · 2023
Résidences secondaires61,7 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025154384 172 €2 495 €386 410 €394 005 €248 223 €
2024153474 654 €3 102 €389 466 €316 878 €261 335 €
2023153868 288 €5 675 €343 457 €320 176 €227 852 €
2022153963 928 €6 300 €280 305 €1 301 234 €300 203 €
2021158760 139 €4 811 €273 666 €465 512 €260 249 €
2020163431 799 €2 649 €277 072 €113 400 €210 722 €
2019167493 485 €2 955 €318 203 €162 003 €187 755 €
2018167565 159 €3 384 €322 533 €78 395 €147 509 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cros-de-Géorand

Audience récurrente

Suivre Cros-de-Géorand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.