Accueil › Communes › Visseiche

Finances de Visseiche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence877habitantsINSEE : 881 (2023)
Dette totale841 k€-2,1%959 € / hab.
Dépenses de fonctionnement562 k€641 € / hab.
Dépenses d’équipement177 k€-45,9%201 € / hab.
Capacité de désendettement7,0années
Dette sur 5 ans-12,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5072 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute119 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Visseiche ?

En 2025, Visseiche affiche un encours de dette de 841 k€, soit 959 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 562 k€ et les dépenses d’équipement à 177 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 119 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Visseiche face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVisseicheMoyenne du groupe
Dette / habitant959 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement7,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement681 285 €
Dépenses de fonctionnement561 805 €
Frais de personnel191 319 €
Charges financières26 344 €
Épargne brute119 480 €
Épargne nette73 577 €
Recettes d’investissement92 704 €
Dépenses d’investissement275 568 €
Dépenses d’équipement176 571 €
Annuité de la dette72 247 €
Encours de dette841 152 €
Impôts et taxes370 373 €
DGF102 571 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Visseiche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population881INSEE · 2023
Densité55,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 400 €INSEE · 2023
Logements404INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Visseiche compte 881 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 404 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 400 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Visseiche diminue de 12,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 404 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007821
2012807
2017823
2023881

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025877841 152 €959 €561 805 €176 571 €119 480 €
2024864859 055 €994 €581 935 €326 413 €75 620 €
2023858776 056 €904 €562 512 €273 698 €193 388 €
2022855820 581 €960 €554 113 €185 441 €102 266 €
2021847939 245 €1 109 €471 443 €392 690 €163 405 €
2020840960 371 €1 143 €581 820 €409 818 €28 100 €
20198321 041 773 €1 252 €488 715 €93 347 €115 816 €
20188191 072 846 €1 310 €451 918 €21 928 €126 308 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Visseiche

Audience récurrente

Suivre Visseiche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.