Accueil › Communes › Lantignié

Finances de Lantignié

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence877habitantsINSEE : 849 (2023)
Dette totale289 k€-7,7%329 € / hab.
Dépenses de fonctionnement526 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement143 k€+74,2%163 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-40,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13117 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute149 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lantignié ?

En 2025, Lantignié affiche un encours de dette de 289 k€, soit 329 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 526 k€ et les dépenses d’équipement à 143 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 149 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lantignié face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLantigniéMoyenne du groupe
Dette / habitant329 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €794 €
Équipement / habitant163 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement674 905 €
Dépenses de fonctionnement526 369 €
Frais de personnel265 943 €
Charges financières4 666 €
Épargne brute148 537 €
Épargne nette123 722 €
Recettes d’investissement23 554 €
Dépenses d’investissement167 592 €
Dépenses d’équipement142 777 €
Annuité de la dette29 481 €
Encours de dette288 831 €
Impôts et taxes507 685 €
DGF72 858 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lantignié

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population849INSEE · 2023
Densité114,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 200 €INSEE · 2023
Logements434INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,4 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lantignié compte 849 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 115 habitants par km².

Le parc de logements comprend 434 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 75,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 200 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lantignié diminue de 40,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 434 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007713
2012835
2017880
2023849

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires75,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025877288 831 €329 €526 369 €142 777 €148 537 €
2024880312 845 €356 €547 845 €81 950 €136 991 €
2023877337 279 €385 €471 794 €55 058 €189 599 €
2022888387 480 €436 €496 939 €175 398 €165 395 €
2021898436 099 €486 €458 944 €32 273 €107 580 €
2020910487 467 €536 €490 518 €49 611 €72 993 €
2019917532 858 €581 €488 215 €138 721 €55 956 €
2018915585 467 €640 €480 395 €30 657 €52 719 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lantignié

Audience récurrente

Suivre Lantignié

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.