Accueil › Communes › Gabian

Finances de Gabian

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence877habitantsINSEE : 886 (2023)
Dette totale485 k€-16,8%553 € / hab.
Dépenses de fonctionnement910 k€1 037 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€-20,5%196 € / hab.
Capacité de désendettement15,4années
Dette sur 5 ans-35,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9284 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€36 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gabian ?

En 2025, Gabian affiche un encours de dette de 485 k€, soit 553 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 910 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gabian face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGabianMoyenne du groupe
Dette / habitant553 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 037 €794 €
Équipement / habitant196 €453 €
Capacité de désendettement15,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement941 347 €
Dépenses de fonctionnement909 851 €
Frais de personnel500 865 €
Charges financières20 153 €
Épargne brute31 496 €
Épargne nette-66 536 €
Recettes d’investissement85 526 €
Dépenses d’investissement269 861 €
Dépenses d’équipement171 829 €
Annuité de la dette118 184 €
Encours de dette484 948 €
Impôts et taxes564 151 €
DGF247 053 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gabian

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population886INSEE · 2023
Densité55,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 230 €INSEE · 2023
Logements618INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,1 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gabian compte 886 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 618 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,5 % de logements vacants, 76,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 230 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gabian diminue de 35,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 618 logements ; vacance 21,5 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007786
2012827
2017841
2023886

Profil du logement

Résidences principales69,3 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants21,5 % · 2023
Propriétaires76,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025877484 948 €553 €909 851 €171 829 €31 496 €
2024861582 980 €677 €919 783 €216 025 €82 404 €
2023863492 187 €570 €836 211 €217 494 €76 008 €
2022863595 715 €690 €808 378 €218 161 €101 230 €
2021859644 223 €750 €799 332 €306 518 €154 140 €
2020860749 993 €872 €1 159 375 €166 295 €318 903 €
20198591 187 532 €1 382 €1 214 772 €274 921 €-406 149 €
2018855977 395 €1 143 €768 147 €119 499 €13 403 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gabian

Audience récurrente

Suivre Gabian

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.