Accueil › Communes › Verosvres

Finances de Verosvres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence444habitantsINSEE : 423 (2023)
Dette totale847 k€+21,3%1 909 € / hab.
Dépenses de fonctionnement339 k€763 € / hab.
Dépenses d’équipement588 k€+747,9%1 324 € / hab.
Capacité de désendettement18,0années
Dette sur 5 ans+227,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1679 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verosvres ?

En 2025, Verosvres affiche un encours de dette de 847 k€, soit 1 909 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 21,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +227,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 339 k€ et les dépenses d’équipement à 588 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verosvres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerosvresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 909 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €794 €
Équipement / habitant1 324 €453 €
Capacité de désendettement18,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 592 €
Dépenses de fonctionnement338 565 €
Frais de personnel143 930 €
Charges financières21 262 €
Épargne brute47 027 €
Épargne nette-126 630 €
Recettes d’investissement383 402 €
Dépenses d’investissement764 624 €
Dépenses d’équipement587 640 €
Annuité de la dette194 920 €
Encours de dette847 410 €
Impôts et taxes174 813 €
DGF103 698 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verosvres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population423INSEE · 2023
Densité18,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 480 €INSEE · 2023
Logements270INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verosvres compte 423 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 270 logements, 15,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 480 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verosvres augmente de 227,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 270 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 15,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007486
2012443
2017448
2023423

Profil du logement

Résidences principales71,4 % · 2023
Résidences secondaires15,8 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025444847 410 €1 909 €338 565 €587 640 €47 027 €
2024446698 872 €1 567 €345 085 €69 301 €24 449 €
2023452392 432 €868 €308 124 €198 875 €65 156 €
2022473329 552 €697 €332 187 €44 012 €19 580 €
2021495224 580 €454 €291 710 €109 410 €53 542 €
2020507258 635 €510 €276 955 €8 454 €78 496 €
2019507291 194 €574 €293 330 €91 210 €73 990 €
2018508323 802 €637 €287 907 €131 289 €71 070 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verosvres

Audience récurrente

Suivre Verosvres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.