Accueil › Communes › Dun-le-Poëlier

Finances de Dun-le-Poëlier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence444habitantsINSEE : 445 (2023)
Dette totale140 k€-7,6%315 € / hab.
Dépenses de fonctionnement353 k€794 € / hab.
Dépenses d’équipement161 k€+810,9%363 € / hab.
Capacité de désendettement13,1années
Dette sur 5 ans+1 352,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13403 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€24 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dun-le-Poëlier ?

En 2025, Dun-le-Poëlier affiche un encours de dette de 140 k€, soit 315 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 352,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 353 k€ et les dépenses d’équipement à 161 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dun-le-Poëlier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDun-le-PoëlierMoyenne du groupe
Dette / habitant315 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.794 €794 €
Équipement / habitant363 €453 €
Capacité de désendettement13,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement363 245 €
Dépenses de fonctionnement352 520 €
Frais de personnel127 025 €
Charges financières6 339 €
Épargne brute10 726 €
Épargne nette-712 €
Recettes d’investissement94 696 €
Dépenses d’investissement172 443 €
Dépenses d’équipement161 006 €
Annuité de la dette17 777 €
Encours de dette140 038 €
Impôts et taxes217 547 €
DGF95 035 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dun-le-Poëlier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population445INSEE · 2023
Densité19,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 740 €INSEE · 2023
Logements351INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dun-le-Poëlier compte 445 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 351 logements, 16,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,5 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 740 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dun-le-Poëlier augmente de 1 352,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 351 logements ; vacance 20,5 % ; résidences secondaires 16,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007488
2012461
2017426
2023445

Profil du logement

Résidences principales63,0 % · 2023
Résidences secondaires16,5 % · 2023
Logements vacants20,5 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025444140 038 €315 €352 520 €161 006 €10 726 €
2024435151 476 €348 €332 841 €17 675 €31 660 €
2023429156 459 €365 €322 884 €313 332 €20 649 €
20224291 900 €4 €315 996 €31 519 €10 395 €
20214312 822 €7 €307 535 €43 031 €26 116 €
20204329 639 €22 €285 716 €40 373 €43 815 €
201944218 289 €41 €300 737 €154 403 €30 002 €
201845226 835 €59 €272 381 €61 248 €59 585 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dun-le-Poëlier

Audience récurrente

Suivre Dun-le-Poëlier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.