Accueil › Communes › Paudy

Finances de Paudy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence444habitantsINSEE : 437 (2023)
Dette totale172 k€-18,0%387 € / hab.
Dépenses de fonctionnement450 k€1 014 € / hab.
Dépenses d’équipement170 k€+3,1%383 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-12,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12006 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Paudy ?

En 2025, Paudy affiche un encours de dette de 172 k€, soit 387 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 450 k€ et les dépenses d’équipement à 170 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Paudy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPaudyMoyenne du groupe
Dette / habitant387 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 014 €794 €
Équipement / habitant383 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 455 €
Dépenses de fonctionnement450 267 €
Frais de personnel251 773 €
Charges financières5 402 €
Épargne brute80 188 €
Épargne nette42 479 €
Recettes d’investissement59 297 €
Dépenses d’investissement207 720 €
Dépenses d’équipement170 011 €
Annuité de la dette43 111 €
Encours de dette171 883 €
Impôts et taxes303 139 €
DGF52 052 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Paudy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population437INSEE · 2023
Densité14,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Paudy compte 437 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,2 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Paudy diminue de 12,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 17,2 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007458
2012486
2017452
2023437

Profil du logement

Résidences principales72,3 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants17,2 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025444171 883 €387 €450 267 €170 011 €80 188 €
2024444209 591 €472 €499 580 €164 884 €44 440 €
2023439171 343 €390 €384 076 €41 347 €138 040 €
2022443200 635 €453 €361 167 €90 105 €164 175 €
2021449173 428 €386 €315 355 €135 641 €84 871 €
2020455195 677 €430 €303 771 €14 767 €106 153 €
2019468217 399 €465 €296 416 €94 306 €107 765 €
2018480238 611 €497 €282 561 €90 847 €22 290 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Paudy

Audience récurrente

Suivre Paudy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.