Accueil › Communes › Ventavon

Finances de Ventavon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence612habitantsINSEE : 540 (2023)
Dette totale76 k€-11,0%124 € / hab.
Dépenses de fonctionnement990 k€1 618 € / hab.
Dépenses d’équipement897 k€-31,6%1 466 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+448,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17641 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute758 k€1 238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ventavon ?

En 2025, Ventavon affiche un encours de dette de 76 k€, soit 124 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +448,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 990 k€ et les dépenses d’équipement à 897 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 758 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ventavon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVentavonMoyenne du groupe
Dette / habitant124 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 618 €794 €
Équipement / habitant1 466 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 747 697 €
Dépenses de fonctionnement990 168 €
Frais de personnel258 490 €
Charges financières471 €
Épargne brute757 529 €
Épargne nette743 579 €
Recettes d’investissement1 075 135 €
Dépenses d’investissement911 277 €
Dépenses d’équipement897 327 €
Annuité de la dette14 421 €
Encours de dette76 088 €
Impôts et taxes458 495 €
DGF46 758 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ventavon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population540INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 530 €INSEE · 2023
Logements374INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ventavon compte 540 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 374 logements, 21,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 530 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ventavon augmente de 448,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 374 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 21,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007503
2012498
2017575
2023540

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires21,4 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202561276 088 €124 €990 168 €897 327 €757 529 €
202463285 526 €135 €932 761 €1 312 667 €828 219 €
202363898 979 €155 €990 291 €1 753 922 €534 074 €
2022624113 271 €182 €1 005 159 €1 782 124 €548 426 €
2021624125 859 €202 €860 143 €332 483 €664 177 €
202061213 879 €23 €867 190 €724 221 €580 512 €
201958916 040 €27 €834 065 €404 762 €746 064 €
201856518 685 €33 €810 759 €445 422 €914 828 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ventavon

Audience récurrente

Suivre Ventavon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.