Accueil › Communes › Reviers

Finances de Reviers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence612habitantsINSEE : 627 (2023)
Dette totale577 k€-6,8%942 € / hab.
Dépenses de fonctionnement515 k€842 € / hab.
Dépenses d’équipement112 k€-23,7%183 € / hab.
Capacité de désendettement16,5années
Dette sur 5 ans-53,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5177 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Reviers ?

En 2025, Reviers affiche un encours de dette de 577 k€, soit 942 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 515 k€ et les dépenses d’équipement à 112 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Reviers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurReviersMoyenne du groupe
Dette / habitant942 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.842 €794 €
Équipement / habitant183 €453 €
Capacité de désendettement16,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement550 312 €
Dépenses de fonctionnement515 383 €
Frais de personnel132 100 €
Charges financières12 403 €
Épargne brute34 928 €
Épargne nette-7 165 €
Recettes d’investissement161 871 €
Dépenses d’investissement285 566 €
Dépenses d’équipement112 267 €
Annuité de la dette54 496 €
Encours de dette576 652 €
Impôts et taxes340 514 €
DGF112 041 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Reviers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population627INSEE · 2023
Densité143,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 440 €INSEE · 2023
Logements310INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Reviers compte 627 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 143 habitants par km².

Le parc de logements comprend 310 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 440 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Reviers diminue de 53,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 310 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007558
2012583
2017566
2023627

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025612576 652 €942 €515 383 €112 267 €34 928 €
2024585618 745 €1 058 €512 934 €147 184 €61 082 €
2023562505 947 €900 €565 554 €192 123 €-28 835 €
2022566587 102 €1 037 €420 329 €343 748 €88 193 €
20215711 172 354 €2 053 €664 009 €326 620 €145 241 €
20205791 244 242 €2 149 €573 959 €36 116 €1 360 765 €
20195852 106 128 €3 600 €940 356 €180 698 €92 804 €
20185922 047 325 €3 458 €1 298 396 €360 002 €-752 078 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Reviers

Audience récurrente

Suivre Reviers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.