Accueil › Communes › Épeugney

Finances de Épeugney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence612habitantsINSEE : 590 (2023)
Dette totale99 k€-74,4%162 € / hab.
Dépenses de fonctionnement399 k€652 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€-44,4%120 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-82,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16790 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute148 k€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Épeugney ?

En 2025, Épeugney affiche un encours de dette de 99 k€, soit 162 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 74,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -82,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 399 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 148 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Épeugney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉpeugneyMoyenne du groupe
Dette / habitant162 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.652 €794 €
Équipement / habitant120 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement546 767 €
Dépenses de fonctionnement399 080 €
Frais de personnel96 005 €
Charges financières-1 013 €
Épargne brute147 687 €
Épargne nette128 332 €
Recettes d’investissement85 651 €
Dépenses d’investissement92 804 €
Dépenses d’équipement73 449 €
Annuité de la dette18 343 €
Encours de dette99 302 €
Impôts et taxes215 643 €
DGF79 694 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Épeugney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population590INSEE · 2023
Densité42,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 340 €INSEE · 2023
Logements279INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Épeugney compte 590 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 279 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 340 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Épeugney diminue de 82,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 279 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007491
2012555
2017586
2023590

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202561299 302 €162 €399 080 €73 449 €147 687 €
2024622387 709 €623 €416 211 €132 062 €172 709 €
2023608428 386 €705 €400 728 €39 047 €111 192 €
2022609467 977 €768 €378 285 €51 823 €96 686 €
2021592505 488 €854 €316 009 €19 871 €101 890 €
2020601570 106 €949 €300 874 €10 328 €62 125 €
2019609607 229 €997 €283 013 €261 421 €104 206 €
2018616593 816 €964 €322 817 €49 465 €85 499 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Épeugney

Audience récurrente

Suivre Épeugney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.