Accueil › Communes › Venas

Finances de Venas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence237habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale135 k€-7,3%571 € / hab.
Dépenses de fonctionnement161 k€678 € / hab.
Dépenses d’équipement91 k€+874,3%384 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-29,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9054 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Venas ?

En 2025, Venas affiche un encours de dette de 135 k€, soit 571 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 161 k€ et les dépenses d’équipement à 91 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Venas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVenasMoyenne du groupe
Dette / habitant571 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.678 €794 €
Équipement / habitant384 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement193 566 €
Dépenses de fonctionnement160 589 €
Frais de personnel48 331 €
Charges financières2 882 €
Épargne brute32 977 €
Épargne nette22 285 €
Recettes d’investissement33 693 €
Dépenses d’investissement101 688 €
Dépenses d’équipement90 996 €
Annuité de la dette13 574 €
Encours de dette135 378 €
Impôts et taxes111 343 €
DGF42 381 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Venas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité6,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 700 €INSEE · 2023
Logements141INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Venas compte 217 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 141 logements, 22,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 700 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Venas diminue de 29,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 141 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 22,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012247
2017235
2023217

Profil du logement

Résidences principales70,9 % · 2023
Résidences secondaires22,7 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025237135 378 €571 €160 589 €90 996 €32 977 €
2024243146 070 €601 €159 189 €9 340 €32 274 €
2023247156 445 €633 €144 555 €37 505 €41 234 €
2022246166 922 €679 €141 574 €102 917 €36 714 €
2021246177 294 €721 €129 234 €37 587 €28 667 €
2020243191 012 €786 €145 039 €51 018 €21 978 €
2019249207 284 €832 €135 501 €270 025 €34 547 €
2018255223 292 €876 €128 949 €372 898 €30 465 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Venas

Audience récurrente

Suivre Venas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.