Accueil › Communes › Osnes

Finances de Osnes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence237habitantsINSEE : 228 (2023)
Dette totale2 k€-16,7%10 € / hab.
Dépenses de fonctionnement201 k€846 € / hab.
Dépenses d’équipement92 k€+125,9%387 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans+1,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20991 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Osnes ?

En 2025, Osnes affiche un encours de dette de 2 k€, soit 10 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 201 k€ et les dépenses d’équipement à 92 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Osnes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOsnesMoyenne du groupe
Dette / habitant10 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.846 €794 €
Équipement / habitant387 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 057 €
Dépenses de fonctionnement200 611 €
Frais de personnel73 551 €
Charges financières0 €
Épargne brute10 445 €
Épargne nette9 624 €
Recettes d’investissement20 435 €
Dépenses d’investissement98 864 €
Dépenses d’équipement91 726 €
Annuité de la dette821 €
Encours de dette2 396 €
Impôts et taxes127 453 €
DGF8 283 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Osnes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population228INSEE · 2023
Densité38,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 330 €INSEE · 2023
Logements122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Osnes compte 228 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 122 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 330 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Osnes augmente de 1,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 122 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007228
2012231
2017230
2023228

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252372 396 €10 €200 611 €91 726 €10 445 €
20242332 877 €12 €190 043 €40 599 €21 520 €
20232322 761 €12 €201 577 €6 302 €5 132 €
20222332 761 €12 €176 705 €80 244 €25 815 €
20212342 456 €10 €193 448 €233 777 €6 113 €
20202332 366 €10 €149 787 €22 578 €37 000 €
20192302 633 €11 €139 820 €79 617 €52 520 €
20182282 633 €12 €150 180 €27 772 €47 116 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Osnes

Audience récurrente

Suivre Osnes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.