Accueil › Communes › Moulin-Neuf

Finances de Moulin-Neuf

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence237habitantsINSEE : 232 (2023)
Dette totale3 k€-37,4%12 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€532 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€+349,4%331 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-58,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20836 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€51 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moulin-Neuf ?

En 2025, Moulin-Neuf affiche un encours de dette de 3 k€, soit 12 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moulin-Neuf face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoulin-NeufMoyenne du groupe
Dette / habitant12 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.532 €794 €
Équipement / habitant331 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 198 €
Dépenses de fonctionnement126 009 €
Frais de personnel22 909 €
Charges financières176 €
Épargne brute12 188 €
Épargne nette10 554 €
Recettes d’investissement32 986 €
Dépenses d’investissement80 153 €
Dépenses d’équipement78 519 €
Annuité de la dette1 810 €
Encours de dette2 735 €
Impôts et taxes83 631 €
DGF18 904 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moulin-Neuf

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population232INSEE · 2023
Densité88,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 770 €INSEE · 2023
Logements126INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moulin-Neuf compte 232 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 89 habitants par km².

Le parc de logements comprend 126 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 770 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moulin-Neuf diminue de 58,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 126 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012220
2017238
2023232

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252372 735 €12 €126 009 €78 519 €12 188 €
20242404 370 €18 €100 981 €17 471 €36 618 €
20232425 829 €24 €81 564 €74 501 €55 912 €
20222466 840 €28 €91 719 €15 459 €36 461 €
20212436 840 €28 €83 200 €68 064 €36 195 €
20202406 636 €28 €58 997 €64 913 €64 812 €
20192377 558 €32 €74 104 €42 653 €35 700 €
20182338 439 €36 €88 053 €45 661 €29 088 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moulin-Neuf

Audience récurrente

Suivre Moulin-Neuf

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.