Accueil › Communes › Vayres-sur-Essonne

Finances de Vayres-sur-Essonne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 024habitantsINSEE : 978 (2023)
Dette totale577 k€+66,1%563 € / hab.
Dépenses de fonctionnement621 k€606 € / hab.
Dépenses d’équipement434 k€+191,1%424 € / hab.
Capacité de désendettement12,3années
Dette sur 5 ans+34,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3907 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vayres-sur-Essonne ?

En 2025, Vayres-sur-Essonne affiche un encours de dette de 577 k€, soit 563 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 66,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 621 k€ et les dépenses d’équipement à 434 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vayres-sur-Essonne face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVayres-sur-EssonneMoyenne du groupe
Dette / habitant563 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.606 €918 €
Équipement / habitant424 €445 €
Capacité de désendettement12,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement667 678 €
Dépenses de fonctionnement620 909 €
Frais de personnel331 983 €
Charges financières6 384 €
Épargne brute46 769 €
Épargne nette25 476 €
Recettes d’investissement346 558 €
Dépenses d’investissement455 107 €
Dépenses d’équipement433 814 €
Annuité de la dette27 677 €
Encours de dette576 638 €
Impôts et taxes466 740 €
DGF59 395 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vayres-sur-Essonne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population978INSEE · 2023
Densité115,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 250 €INSEE · 2023
Logements408INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vayres-sur-Essonne compte 978 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 116 habitants par km².

Le parc de logements comprend 408 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 89,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 250 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vayres-sur-Essonne augmente de 34,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 408 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007900
2012893
2017929
2023978

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires89,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 024576 638 €563 €620 909 €433 814 €46 769 €
20241 022347 131 €340 €553 247 €149 021 €134 906 €
20231 030367 207 €357 €573 910 €228 538 €82 536 €
20221 027387 980 €378 €523 759 €141 856 €79 120 €
20211 012408 730 €404 €491 161 €71 584 €67 851 €
2020996428 818 €431 €454 074 €94 153 €104 110 €
2019986649 104 €658 €432 572 €819 196 €127 134 €
2018976188 828 €193 €469 567 €461 273 €72 342 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vayres-sur-Essonne

Audience récurrente

Suivre Vayres-sur-Essonne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.