Accueil › Communes › Neuillé

Finances de Neuillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 024habitantsINSEE : 1 028 (2023)
Dette totale248 k€-13,7%242 € / hab.
Dépenses de fonctionnement563 k€550 € / hab.
Dépenses d’équipement390 k€+124,2%380 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+37,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6462 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute255 k€249 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuillé ?

En 2025, Neuillé affiche un encours de dette de 248 k€, soit 242 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +37,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 563 k€ et les dépenses d’équipement à 390 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 255 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuillé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuilléMoyenne du groupe
Dette / habitant242 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.550 €918 €
Équipement / habitant380 €445 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement818 425 €
Dépenses de fonctionnement563 221 €
Frais de personnel216 034 €
Charges financières2 481 €
Épargne brute255 204 €
Épargne nette213 469 €
Recettes d’investissement223 817 €
Dépenses d’investissement431 374 €
Dépenses d’équipement389 600 €
Annuité de la dette44 217 €
Encours de dette248 184 €
Impôts et taxes442 336 €
DGF205 702 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 028INSEE · 2023
Densité75,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 490 €INSEE · 2023
Logements468INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuillé compte 1 028 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 468 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 490 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuillé augmente de 37,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 468 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007862
2012985
2017992
20231 028

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 024248 184 €242 €563 221 €389 600 €255 204 €
20241 005287 632 €286 €558 977 €173 737 €229 702 €
2023999326 958 €327 €580 518 €170 209 €122 191 €
20221 001366 888 €367 €583 186 €397 752 €131 642 €
20211 004406 136 €405 €523 623 €433 756 €151 575 €
20201 006180 023 €179 €471 126 €169 046 €222 176 €
20191 005250 997 €250 €480 269 €148 141 €177 770 €
20181 009319 458 €317 €504 380 €252 003 €133 023 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuillé

Audience récurrente

Suivre Neuillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.