Accueil › Communes › Garnay

Finances de Garnay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 024habitantsINSEE : 1 019 (2023)
Dette totale150 k€-8,1%147 € / hab.
Dépenses de fonctionnement823 k€804 € / hab.
Dépenses d’équipement159 k€-28,6%155 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+132,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7069 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€61 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Garnay ?

En 2025, Garnay affiche un encours de dette de 150 k€, soit 147 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +132,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 823 k€ et les dépenses d’équipement à 159 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Garnay face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGarnayMoyenne du groupe
Dette / habitant147 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.804 €918 €
Équipement / habitant155 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement885 047 €
Dépenses de fonctionnement823 033 €
Frais de personnel417 190 €
Charges financières2 640 €
Épargne brute62 014 €
Épargne nette48 828 €
Recettes d’investissement166 870 €
Dépenses d’investissement172 317 €
Dépenses d’équipement159 132 €
Annuité de la dette15 826 €
Encours de dette150 064 €
Impôts et taxes479 906 €
DGF60 283 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Garnay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 019INSEE · 2023
Densité72,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 760 €INSEE · 2023
Logements448INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Garnay compte 1 019 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 448 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,9 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 760 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Garnay augmente de 132,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 448 logements ; vacance 2,9 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007910
2012896
2017876
20231 019

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants2,9 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 024150 064 €147 €823 033 €159 132 €62 014 €
2024997163 249 €164 €795 629 €222 898 €77 426 €
2023965276 221 €286 €795 033 €219 592 €-5 399 €
2022943288 999 €306 €755 375 €551 927 €83 511 €
202191941 477 €45 €741 871 €263 711 €102 105 €
202088964 436 €72 €662 056 €85 735 €78 776 €
201988487 349 €99 €672 886 €253 475 €141 663 €
2018885116 319 €131 €637 242 €243 218 €165 192 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Garnay

Audience récurrente

Suivre Garnay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.