Accueil › Communes › Valcabrère

Finances de Valcabrère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence154habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale16 k€-18,4%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement202 k€1 309 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+68,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18114 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valcabrère ?

En 2025, Valcabrère affiche un encours de dette de 16 k€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +68,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 202 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valcabrère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValcabrèreMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 309 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement199 761 €
Dépenses de fonctionnement201 615 €
Frais de personnel86 610 €
Charges financières163 €
Épargne brute-1 854 €
Épargne nette-5 527 €
Recettes d’investissement1 151 €
Dépenses d’investissement3 674 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette3 836 €
Encours de dette16 330 €
Impôts et taxes44 527 €
DGF19 834 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valcabrère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité93,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 460 €INSEE · 2023
Logements105INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valcabrère compte 151 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 105 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,2 % de logements vacants, 63,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 460 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valcabrère augmente de 68,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 105 logements ; vacance 18,2 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007157
2012146
2017143
2023151

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants18,2 % · 2023
Propriétaires63,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515416 330 €106 €201 615 €0 €-1 854 €
202415020 004 €133 €198 377 €9 665 €-9 254 €
202314723 642 €161 €176 821 €28 227 €2 021 €
202214327 245 €191 €172 691 €85 645 €29 129 €
202114330 805 €215 €147 634 €31 130 €48 777 €
20201449 698 €67 €147 335 €33 943 €26 237 €
201914510 878 €75 €167 826 €59 608 €12 634 €
201814614 368 €98 €163 169 €19 703 €20 519 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valcabrère

Audience récurrente

Suivre Valcabrère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.