Accueil › Communes › Touzac

Finances de Touzac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence367habitantsINSEE : 354 (2023)
Dette totale284 k€+21,4%774 € / hab.
Dépenses de fonctionnement271 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€+495,2%279 € / hab.
Capacité de désendettement7,3années
Dette sur 5 ans-9,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6647 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Touzac ?

En 2025, Touzac affiche un encours de dette de 284 k€, soit 774 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 21,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 271 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Touzac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTouzacMoyenne du groupe
Dette / habitant774 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant279 €453 €
Capacité de désendettement7,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement309 739 €
Dépenses de fonctionnement270 938 €
Frais de personnel118 113 €
Charges financières3 995 €
Épargne brute38 801 €
Épargne nette11 439 €
Recettes d’investissement144 553 €
Dépenses d’investissement129 789 €
Dépenses d’équipement102 427 €
Annuité de la dette31 357 €
Encours de dette284 181 €
Impôts et taxes136 975 €
DGF72 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Touzac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population354INSEE · 2023
Densité72,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 690 €INSEE · 2023
Logements226INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Touzac compte 354 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 226 logements, 19,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 690 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Touzac diminue de 9,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 226 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 19,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007348
2012363
2017373
2023354

Profil du logement

Résidences principales75,1 % · 2023
Résidences secondaires19,6 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025367284 181 €774 €270 938 €102 427 €38 801 €
2024377234 111 €621 €250 490 €17 210 €27 817 €
2023378261 389 €692 €237 071 €33 964 €38 011 €
2022378256 646 €679 €206 001 €40 210 €53 918 €
2021380285 688 €752 €207 083 €107 465 €32 291 €
2020381312 198 €819 €202 049 €135 352 €31 708 €
2019383336 217 €878 €178 726 €103 950 €39 465 €
2018383185 314 €484 €188 165 €11 460 €36 353 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Touzac

Audience récurrente

Suivre Touzac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.