Accueil › Communes › Marolles-sous-Lignières

Finances de Marolles-sous-Lignières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence367habitantsINSEE : 371 (2023)
Dette totale334 k€-7,1%909 € / hab.
Dépenses de fonctionnement350 k€955 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€+248,7%170 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-26,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5442 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-28 k€-77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marolles-sous-Lignières ?

En 2025, Marolles-sous-Lignières affiche un encours de dette de 334 k€, soit 909 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 350 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -28 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marolles-sous-Lignières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarolles-sous-LignièresMoyenne du groupe
Dette / habitant909 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.955 €794 €
Équipement / habitant170 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement322 293 €
Dépenses de fonctionnement350 369 €
Frais de personnel80 113 €
Charges financières6 504 €
Épargne brute-28 076 €
Épargne nette-53 451 €
Recettes d’investissement11 236 €
Dépenses d’investissement89 413 €
Dépenses d’équipement62 408 €
Annuité de la dette31 879 €
Encours de dette333 765 €
Impôts et taxes132 521 €
DGF55 949 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marolles-sous-Lignières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population371INSEE · 2023
Densité24,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Logements212INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marolles-sous-Lignières compte 371 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 212 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,2 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marolles-sous-Lignières diminue de 26,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 212 logements ; vacance 16,2 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007317
2012329
2017333
2023371

Profil du logement

Résidences principales76,7 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants16,2 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025367333 765 €909 €350 369 €62 408 €-28 076 €
2024356359 140 €1 009 €258 014 €17 897 €121 846 €
2023344383 615 €1 115 €234 757 €110 597 €178 563 €
2022334407 235 €1 219 €241 847 €37 467 €123 100 €
2021336430 040 €1 280 €393 573 €63 021 €-180 556 €
2020338452 069 €1 337 €198 405 €42 247 €89 801 €
2019337473 360 €1 405 €248 347 €440 724 €76 139 €
2018335291 577 €870 €248 235 €337 991 €127 522 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marolles-sous-Lignières

Audience récurrente

Suivre Marolles-sous-Lignières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.