Accueil › Communes › Escosse

Finances de Escosse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence367habitantsINSEE : 356 (2023)
Dette totale28 k€-23,5%77 € / hab.
Dépenses de fonctionnement299 k€814 € / hab.
Dépenses d’équipement61 k€+457,4%166 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-78,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18798 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Escosse ?

En 2025, Escosse affiche un encours de dette de 28 k€, soit 77 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 299 k€ et les dépenses d’équipement à 61 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Escosse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEscosseMoyenne du groupe
Dette / habitant77 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.814 €794 €
Équipement / habitant166 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement317 252 €
Dépenses de fonctionnement298 873 €
Frais de personnel92 573 €
Charges financières1 427 €
Épargne brute18 379 €
Épargne nette9 713 €
Recettes d’investissement50 514 €
Dépenses d’investissement69 559 €
Dépenses d’équipement60 892 €
Annuité de la dette10 094 €
Encours de dette28 167 €
Impôts et taxes219 865 €
DGF43 225 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Escosse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population356INSEE · 2023
Densité24,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 770 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Escosse compte 356 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 67,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 770 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Escosse diminue de 78,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007393
2012422
2017417
2023356

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires67,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202536728 167 €77 €298 873 €60 892 €18 379 €
202436736 833 €100 €330 553 €10 924 €56 706 €
202337354 385 €146 €401 546 €36 128 €22 988 €
202238979 164 €204 €409 555 €75 425 €40 188 €
2021404103 683 €257 €378 166 €14 711 €47 352 €
2020427127 952 €300 €381 358 €29 767 €54 087 €
2019422164 631 €390 €382 647 €32 082 €64 414 €
2018427205 143 €480 €357 185 €21 960 €67 438 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Escosse

Audience récurrente

Suivre Escosse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.