Accueil › Communes › Sixt-Fer-à-Cheval

Finances de Sixt-Fer-à-Cheval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence743habitantsINSEE : 736 (2023)
Dette totale1,7 M€+33,1%2 296 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€2 511 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+169,3%1 907 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+18,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1181 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute524 k€706 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sixt-Fer-à-Cheval ?

En 2025, Sixt-Fer-à-Cheval affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 2 296 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 33,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 524 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sixt-Fer-à-Cheval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSixt-Fer-à-ChevalMoyenne du groupe
Dette / habitant2 296 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 511 €794 €
Équipement / habitant1 907 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 389 796 €
Dépenses de fonctionnement1 865 326 €
Frais de personnel789 909 €
Charges financières9 202 €
Épargne brute524 470 €
Épargne nette408 412 €
Recettes d’investissement853 080 €
Dépenses d’investissement1 546 197 €
Dépenses d’équipement1 417 140 €
Annuité de la dette125 260 €
Encours de dette1 705 589 €
Impôts et taxes1 038 447 €
DGF205 079 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sixt-Fer-à-Cheval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population736INSEE · 2023
Densité6,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 080 €INSEE · 2023
Logements1 039INSEE · 2023
Part des résidences secondaires60,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,1 %INSEE · 2023
Établissements61INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sixt-Fer-à-Cheval compte 736 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 039 logements, 60,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 67,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 080 € en 2023.

Le territoire compte 61 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sixt-Fer-à-Cheval augmente de 18,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 039 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 60,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007788
2012789
2017769
2023736

Profil du logement

Résidences principales34,8 % · 2023
Résidences secondaires60,3 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires67,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257431 705 589 €2 296 €1 865 326 €1 417 140 €524 470 €
20247541 281 455 €1 700 €1 714 216 €526 169 €613 889 €
20237691 466 940 €1 908 €1 660 700 €548 982 €510 641 €
20227771 720 012 €2 214 €1 757 302 €1 057 595 €312 409 €
20217821 695 280 €2 168 €1 523 243 €1 401 690 €446 426 €
20207871 443 158 €1 834 €1 366 870 €691 354 €461 318 €
20197881 166 476 €1 480 €1 477 376 €900 814 €428 477 €
20187911 383 037 €1 748 €1 440 793 €431 343 €422 414 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sixt-Fer-à-Cheval

Audience récurrente

Suivre Sixt-Fer-à-Cheval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.