Accueil › Communes › Entrains-sur-Nohain

Finances de Entrains-sur-Nohain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence743habitantsINSEE : 740 (2023)
Dette totale20 k€-39,6%28 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€2 395 € / hab.
Dépenses d’équipement385 k€+42,0%518 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-61,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20025 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute399 k€537 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Entrains-sur-Nohain ?

En 2025, Entrains-sur-Nohain affiche un encours de dette de 20 k€, soit 28 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 385 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 399 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Entrains-sur-Nohain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEntrains-sur-NohainMoyenne du groupe
Dette / habitant28 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 395 €794 €
Équipement / habitant518 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 178 400 €
Dépenses de fonctionnement1 779 174 €
Frais de personnel327 769 €
Charges financières1 283 €
Épargne brute399 227 €
Épargne nette384 376 €
Recettes d’investissement129 818 €
Dépenses d’investissement411 263 €
Dépenses d’équipement384 649 €
Annuité de la dette16 133 €
Encours de dette20 465 €
Impôts et taxes549 979 €
DGF86 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Entrains-sur-Nohain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population740INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 980 €INSEE · 2023
Logements641INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,7 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Entrains-sur-Nohain compte 740 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 641 logements, 23,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,8 % de logements vacants, 70,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 980 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Entrains-sur-Nohain diminue de 61,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 641 logements ; vacance 16,8 % ; résidences secondaires 23,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007900
2012901
2017769
2023740

Profil du logement

Résidences principales59,6 % · 2023
Résidences secondaires23,6 % · 2023
Logements vacants16,8 % · 2023
Propriétaires70,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202574320 465 €28 €1 779 174 €384 649 €399 227 €
202474033 866 €46 €1 856 336 €270 953 €58 304 €
202375132 995 €44 €1 847 235 €337 011 €195 051 €
202276239 130 €51 €1 511 422 €830 617 €294 724 €
202177246 191 €60 €1 414 130 €180 787 €282 395 €
202078552 821 €67 €1 282 784 €368 037 €244 077 €
201984684 421 €100 €1 525 245 €282 249 €205 806 €
2018892122 269 €137 €1 545 062 €228 459 €138 323 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Entrains-sur-Nohain

Audience récurrente

Suivre Entrains-sur-Nohain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.