Accueil › Communes › Échauffour

Finances de Échauffour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence743habitantsINSEE : 717 (2023)
Dette totale355 k€-11,8%477 € / hab.
Dépenses de fonctionnement302 k€406 € / hab.
Dépenses d’équipement189 k€+73,1%254 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-41,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10449 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute248 k€333 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Échauffour ?

En 2025, Échauffour affiche un encours de dette de 355 k€, soit 477 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 302 k€ et les dépenses d’équipement à 189 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 248 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Échauffour face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉchauffourMoyenne du groupe
Dette / habitant477 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.406 €794 €
Équipement / habitant254 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement549 382 €
Dépenses de fonctionnement301 713 €
Frais de personnel76 302 €
Charges financières9 345 €
Épargne brute247 669 €
Épargne nette199 702 €
Recettes d’investissement35 616 €
Dépenses d’investissement236 890 €
Dépenses d’équipement188 922 €
Annuité de la dette57 312 €
Encours de dette354 677 €
Impôts et taxes55 250 €
DGF167 456 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Échauffour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population717INSEE · 2023
Densité21,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 610 €INSEE · 2023
Logements479INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Échauffour compte 717 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 479 logements, 20,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 610 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Échauffour diminue de 41,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 479 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 20,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007770
2012737
2017742
2023717

Profil du logement

Résidences principales67,3 % · 2023
Résidences secondaires20,5 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025743354 677 €477 €301 713 €188 922 €247 669 €
2024747402 045 €538 €334 682 €109 112 €120 501 €
2023753454 048 €603 €298 622 €46 153 €282 187 €
2022755503 322 €667 €253 717 €31 616 €235 781 €
2021755553 498 €733 €272 474 €168 590 €156 393 €
2020754602 556 €799 €232 149 €84 289 €156 800 €
2019749650 612 €869 €230 523 €315 232 €130 454 €
2018751699 392 €931 €206 323 €227 175 €119 123 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Échauffour

Audience récurrente

Suivre Échauffour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.