Accueil › Communes › Brocas

Finances de Brocas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence743habitantsINSEE : 721 (2023)
Dette totale896 k€+26,2%1 206 € / hab.
Dépenses de fonctionnement792 k€1 066 € / hab.
Dépenses d’équipement587 k€+5,3%790 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans+22,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3653 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute153 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brocas ?

En 2025, Brocas affiche un encours de dette de 896 k€, soit 1 206 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 26,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +22,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 792 k€ et les dépenses d’équipement à 587 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 153 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brocas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrocasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 206 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 066 €794 €
Équipement / habitant790 €453 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement944 967 €
Dépenses de fonctionnement791 804 €
Frais de personnel299 132 €
Charges financières20 975 €
Épargne brute153 163 €
Épargne nette-123 835 €
Recettes d’investissement1 166 031 €
Dépenses d’investissement872 388 €
Dépenses d’équipement586 879 €
Annuité de la dette297 973 €
Encours de dette896 147 €
Impôts et taxes196 226 €
DGF257 970 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brocas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population721INSEE · 2023
Densité13,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 840 €INSEE · 2023
Logements433INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,1 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brocas compte 721 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 433 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 67,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 840 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brocas augmente de 22,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 433 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007787
2012773
2017789
2023721

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires67,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025743896 147 €1 206 €791 804 €586 879 €153 163 €
2024761710 174 €933 €830 211 €557 150 €272 646 €
2023783777 607 €993 €747 308 €385 709 €199 917 €
2022802640 897 €799 €728 922 €558 429 €211 335 €
2021807749 132 €928 €807 400 €320 287 €248 822 €
2020811732 470 €903 €682 743 €258 330 €127 580 €
2019814872 246 €1 072 €711 648 €414 008 €60 742 €
2018808976 658 €1 209 €647 995 €908 385 €191 483 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brocas

Audience récurrente

Suivre Brocas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.