Accueil › Communes › Sigalens

Finances de Sigalens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence349habitantsINSEE : 342 (2023)
Dette totale328 k€-4,0%940 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€541 € / hab.
Dépenses d’équipement764 k€+1 222,8%2 189 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+100,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5200 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sigalens ?

En 2025, Sigalens affiche un encours de dette de 328 k€, soit 940 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +100,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 764 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sigalens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSigalensMoyenne du groupe
Dette / habitant940 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.541 €794 €
Équipement / habitant2 189 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement240 985 €
Dépenses de fonctionnement188 973 €
Frais de personnel53 777 €
Charges financières13 175 €
Épargne brute52 012 €
Épargne nette36 857 €
Recettes d’investissement138 103 €
Dépenses d’investissement779 632 €
Dépenses d’équipement764 077 €
Annuité de la dette28 330 €
Encours de dette327 948 €
Impôts et taxes109 631 €
DGF66 869 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sigalens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population342INSEE · 2023
Densité18,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 020 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sigalens compte 342 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 020 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sigalens augmente de 100,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007292
2012379
2017381
2023342

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025349327 948 €940 €188 973 €764 077 €52 012 €
2024354341 598 €965 €218 128 €57 761 €44 455 €
2023361377 809 €1 047 €197 558 €60 870 €83 560 €
2022370106 275 €287 €178 075 €158 831 €78 252 €
2021379134 896 €356 €185 529 €64 566 €66 842 €
2020386163 634 €424 €192 326 €51 254 €57 448 €
2019385191 109 €496 €191 455 €182 987 €53 550 €
2018384217 678 €567 €166 285 €50 040 €84 079 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sigalens

Audience récurrente

Suivre Sigalens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.