Accueil › Communes › Beire-le-Fort

Finances de Beire-le-Fort

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence349habitantsINSEE : 339 (2023)
Dette totale292 k€n.d.837 € / hab.
Dépenses de fonctionnement163 k€467 € / hab.
Dépenses d’équipement240 k€-34,5%689 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6052 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beire-le-Fort ?

En 2025, Beire-le-Fort affiche un encours de dette de 292 k€, soit 837 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 163 k€ et les dépenses d’équipement à 240 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beire-le-Fort face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeire-le-FortMoyenne du groupe
Dette / habitant837 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.467 €794 €
Équipement / habitant689 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement214 123 €
Dépenses de fonctionnement162 931 €
Frais de personnel36 990 €
Charges financières7 247 €
Épargne brute51 191 €
Épargne nette43 180 €
Recettes d’investissement412 147 €
Dépenses d’investissement248 347 €
Dépenses d’équipement240 336 €
Annuité de la dette15 258 €
Encours de dette291 989 €
Impôts et taxes147 161 €
DGF37 968 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beire-le-Fort

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population339INSEE · 2023
Densité64,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 600 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beire-le-Fort compte 339 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,6 % de logements vacants, 96,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 600 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 2,6 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007286
2012314
2017346
2023339

Profil du logement

Résidences principales96,7 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants2,6 % · 2023
Propriétaires96,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025349291 989 €837 €162 931 €240 336 €51 191 €
20243560 €0 €169 459 €367 072 €28 123 €
20233560 €0 €170 947 €29 646 €33 129 €
20223570 €0 €137 462 €215 738 €45 588 €
20213540 €0 €155 897 €70 812 €8 200 €
20203510 €0 €120 406 €14 634 €40 363 €
20193580 €0 €124 199 €86 478 €32 809 €
20183520 €0 €113 724 €11 971 €36 147 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beire-le-Fort

Audience récurrente

Suivre Beire-le-Fort

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.