Accueil › Communes › Lazer

Finances de Lazer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence349habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale73 k€-13,9%210 € / hab.
Dépenses de fonctionnement379 k€1 085 € / hab.
Dépenses d’équipement193 k€+37,3%553 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans+349,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15704 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute202 k€578 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lazer ?

En 2025, Lazer affiche un encours de dette de 73 k€, soit 210 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +349,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 379 k€ et les dépenses d’équipement à 193 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 202 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lazer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLazerMoyenne du groupe
Dette / habitant210 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 085 €794 €
Équipement / habitant553 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement580 271 €
Dépenses de fonctionnement378 524 €
Frais de personnel124 568 €
Charges financières577 €
Épargne brute201 747 €
Épargne nette189 870 €
Recettes d’investissement138 436 €
Dépenses d’investissement220 238 €
Dépenses d’équipement193 125 €
Annuité de la dette12 453 €
Encours de dette73 324 €
Impôts et taxes162 104 €
DGF19 207 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lazer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 190 €INSEE · 2023
Logements213INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lazer compte 345 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 213 logements, 9,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 190 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lazer augmente de 349,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 213 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 9,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007336
2012340
2017359
2023345

Profil du logement

Résidences principales78,7 % · 2023
Résidences secondaires9,5 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534973 324 €210 €378 524 €193 125 €201 747 €
202435385 200 €241 €396 520 €140 665 €225 845 €
202335599 229 €280 €360 624 €638 200 €139 132 €
2022355113 179 €319 €343 141 €134 322 €179 387 €
2021364127 050 €349 €292 114 €262 652 €175 702 €
202037416 302 €44 €287 902 €621 280 €203 187 €
201938225 268 €66 €293 911 €88 012 €163 736 €
201837333 961 €91 €311 453 €97 811 €162 823 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lazer

Audience récurrente

Suivre Lazer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.