Accueil › Communes › Servigney

Finances de Servigney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence128habitantsINSEE : 122 (2023)
Dette totale114 k€-6,0%894 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€-55,0%324 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+4 644,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5560 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€261 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Servigney ?

En 2025, Servigney affiche un encours de dette de 114 k€, soit 894 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4 644,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Servigney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurServigneyMoyenne du groupe
Dette / habitant894 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant324 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement105 125 €
Dépenses de fonctionnement71 671 €
Frais de personnel8 367 €
Charges financières4 880 €
Épargne brute33 454 €
Épargne nette26 140 €
Recettes d’investissement51 244 €
Dépenses d’investissement54 447 €
Dépenses d’équipement41 483 €
Annuité de la dette12 195 €
Encours de dette114 393 €
Impôts et taxes25 971 €
DGF19 343 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Servigney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population122INSEE · 2023
Densité21,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 600 €INSEE · 2023
Logements67INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,8 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Servigney compte 122 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 67 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,0 % de logements vacants, 95,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 600 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Servigney augmente de 4 644,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 67 logements ; vacance 15,0 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200798
2012108
2017122
2023122

Profil du logement

Résidences principales79,6 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants15,0 % · 2023
Propriétaires95,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025128114 393 €894 €71 671 €41 483 €33 454 €
2024127121 708 €958 €83 413 €92 235 €15 858 €
2023125128 740 €1 030 €95 521 €257 765 €68 450 €
20221240 €0 €79 820 €9 149 €6 181 €
20211230 €0 €82 950 €1 431 €46 115 €
20201222 411 €20 €89 726 €7 256 €76 296 €
20191257 088 €57 €71 440 €35 215 €4 556 €
201812411 578 €93 €61 908 €40 854 €60 299 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Servigney

Audience récurrente

Suivre Servigney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.