Accueil › Communes › Noroy-sur-Ourcq

Finances de Noroy-sur-Ourcq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence128habitantsINSEE : 124 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€599 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€+28,9%291 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Noroy-sur-Ourcq ?

En 2025, Noroy-sur-Ourcq affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Noroy-sur-Ourcq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNoroy-sur-OurcqMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.599 €794 €
Équipement / habitant291 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement93 666 €
Dépenses de fonctionnement76 717 €
Frais de personnel19 031 €
Charges financières0 €
Épargne brute16 949 €
Épargne nette16 949 €
Recettes d’investissement43 455 €
Dépenses d’investissement37 296 €
Dépenses d’équipement37 296 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes72 530 €
DGF11 854 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Noroy-sur-Ourcq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population124INSEE · 2023
Densité24,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 850 €INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires100,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Noroy-sur-Ourcq compte 124 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 100,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 850 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Noroy-sur-Ourcq diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007151
2012146
2017130
2023124

Profil du logement

Résidences principales75,9 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires100,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251280 €0 €76 717 €37 296 €16 949 €
20241280 €0 €76 204 €28 938 €17 992 €
20231280 €0 €90 098 €44 671 €-677 €
20221272 305 €18 €85 283 €102 622 €5 086 €
20211285 254 €41 €58 563 €13 752 €32 137 €
20201308 066 €62 €64 006 €9 091 €16 190 €
201913310 749 €81 €60 201 €16 792 €18 698 €
201813813 928 €101 €69 885 €10 420 €7 711 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Noroy-sur-Ourcq

Audience récurrente

Suivre Noroy-sur-Ourcq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.