Accueil › Communes › Mesples

Finances de Mesples

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence128habitantsINSEE : 129 (2023)
Dette totale98 k€-10,2%762 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€859 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€+86,7%186 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6759 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mesples ?

En 2025, Mesples affiche un encours de dette de 98 k€, soit 762 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mesples face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesplesMoyenne du groupe
Dette / habitant762 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.859 €794 €
Équipement / habitant186 €453 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 738 €
Dépenses de fonctionnement109 941 €
Frais de personnel40 027 €
Charges financières3 984 €
Épargne brute14 797 €
Épargne nette3 726 €
Recettes d’investissement13 291 €
Dépenses d’investissement34 818 €
Dépenses d’équipement23 747 €
Annuité de la dette15 055 €
Encours de dette97 506 €
Impôts et taxes67 277 €
DGF26 404 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mesples

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population129INSEE · 2023
Densité8,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 300 €INSEE · 2023
Logements106INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mesples compte 129 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 106 logements, 21,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,9 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 300 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mesples diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 106 logements ; vacance 16,9 % ; résidences secondaires 21,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012130
2017124
2023129

Profil du logement

Résidences principales61,2 % · 2023
Résidences secondaires21,9 % · 2023
Logements vacants16,9 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512897 506 €762 €109 941 €23 747 €14 797 €
2024124108 577 €876 €115 049 €12 720 €15 270 €
2023124119 270 €962 €109 643 €14 506 €17 102 €
2022124129 598 €1 045 €122 770 €5 059 €-8 015 €
2021123140 409 €1 142 €106 802 €6 022 €13 968 €
2020126151 492 €1 202 €101 456 €0 €21 322 €
2019128160 806 €1 256 €97 823 €6 773 €17 664 €
2018130172 521 €1 327 €121 069 €0 €-379 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mesples

Audience récurrente

Suivre Mesples

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.