Accueil › Communes › Senon

Finances de Senon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence304habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale397 k€-4,3%1 306 € / hab.
Dépenses de fonctionnement128 k€422 € / hab.
Dépenses d’équipement207 k€-42,0%680 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-15,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3229 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-25 k€-83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Senon ?

En 2025, Senon affiche un encours de dette de 397 k€, soit 1 306 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 128 k€ et les dépenses d’équipement à 207 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -25 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Senon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSenonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 306 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.422 €794 €
Équipement / habitant680 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement102 844 €
Dépenses de fonctionnement128 201 €
Frais de personnel28 278 €
Charges financières7 911 €
Épargne brute-25 357 €
Épargne nette-43 176 €
Recettes d’investissement45 562 €
Dépenses d’investissement224 433 €
Dépenses d’équipement206 615 €
Annuité de la dette25 729 €
Encours de dette397 056 €
Impôts et taxes31 960 €
DGF17 530 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Senon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité15,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 180 €INSEE · 2023
Logements148INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Senon compte 300 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 148 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 180 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Senon diminue de 15,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 148 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007301
2012313
2017336
2023300

Profil du logement

Résidences principales80,8 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025304397 056 €1 306 €128 201 €206 615 €-25 357 €
2024316414 874 €1 313 €152 251 €356 064 €22 800 €
2023329432 325 €1 314 €226 047 €288 651 €145 527 €
2022338438 616 €1 298 €129 391 €162 710 €191 788 €
2021337455 354 €1 351 €106 608 €33 800 €128 359 €
2020338471 747 €1 396 €143 882 €36 838 €14 384 €
2019338488 332 €1 445 €145 989 €80 519 €131 158 €
2018332504 029 €1 518 €125 580 €379 469 €43 504 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Senon

Audience récurrente

Suivre Senon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.