Accueil › Communes › Nouhant

Finances de Nouhant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence304habitantsINSEE : 313 (2023)
Dette totale167 k€-9,8%551 € / hab.
Dépenses de fonctionnement257 k€845 € / hab.
Dépenses d’équipement72 k€-4,4%238 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans+26,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9320 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€58 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nouhant ?

En 2025, Nouhant affiche un encours de dette de 167 k€, soit 551 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 257 k€ et les dépenses d’équipement à 72 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nouhant face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNouhantMoyenne du groupe
Dette / habitant551 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.845 €794 €
Équipement / habitant238 €453 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement274 570 €
Dépenses de fonctionnement256 906 €
Frais de personnel87 301 €
Charges financières1 688 €
Épargne brute17 664 €
Épargne nette-1 663 €
Recettes d’investissement95 973 €
Dépenses d’investissement95 184 €
Dépenses d’équipement72 450 €
Annuité de la dette21 015 €
Encours de dette167 396 €
Impôts et taxes118 902 €
DGF67 948 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nouhant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population313INSEE · 2023
Densité12,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 660 €INSEE · 2023
Logements200INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nouhant compte 313 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 200 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,0 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 660 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nouhant augmente de 26,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 200 logements ; vacance 17,0 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007312
2012315
2017283
2023313

Profil du logement

Résidences principales76,0 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants17,0 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025304167 396 €551 €256 906 €72 450 €17 664 €
2024292185 578 €636 €242 325 €75 782 €55 516 €
2023285204 345 €717 €361 174 €38 164 €-42 041 €
2022286222 545 €778 €205 194 €26 344 €36 560 €
2021288240 130 €834 €223 628 €143 713 €28 538 €
2020290132 882 €458 €252 460 €63 250 €-8 697 €
2019302136 671 €453 €211 831 €5 638 €57 082 €
2018314157 422 €501 €216 670 €16 943 €27 021 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nouhant

Audience récurrente

Suivre Nouhant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.