Accueil › Communes › Villers-sous-Chalamont

Finances de Villers-sous-Chalamont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence304habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale456 k€-11,2%1 499 € / hab.
Dépenses de fonctionnement405 k€1 333 € / hab.
Dépenses d’équipement71 k€-22,7%235 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-34,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2557 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute229 k€754 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villers-sous-Chalamont ?

En 2025, Villers-sous-Chalamont affiche un encours de dette de 456 k€, soit 1 499 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 405 k€ et les dépenses d’équipement à 71 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 229 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villers-sous-Chalamont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillers-sous-ChalamontMoyenne du groupe
Dette / habitant1 499 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 333 €794 €
Équipement / habitant235 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement634 550 €
Dépenses de fonctionnement405 255 €
Frais de personnel63 525 €
Charges financières8 091 €
Épargne brute229 295 €
Épargne nette171 737 €
Recettes d’investissement159 402 €
Dépenses d’investissement168 113 €
Dépenses d’équipement71 289 €
Annuité de la dette65 649 €
Encours de dette455 674 €
Impôts et taxes44 299 €
DGF78 236 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villers-sous-Chalamont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité13,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 420 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villers-sous-Chalamont compte 293 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 12,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 420 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villers-sous-Chalamont diminue de 34,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 12,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007278
2012262
2017296
2023293

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires12,7 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025304455 674 €1 499 €405 255 €71 289 €229 295 €
2024307513 231 €1 672 €402 427 €92 188 €-71 846 €
2023311599 838 €1 929 €378 113 €191 910 €249 437 €
2022309855 741 €2 769 €244 655 €793 488 €188 262 €
2021305925 315 €3 034 €363 361 €250 957 €135 365 €
2020299698 466 €2 336 €302 416 €34 138 €204 792 €
2019293774 083 €2 642 €303 147 €127 228 €-28 128 €
2018283750 459 €2 652 €314 351 €422 974 €167 524 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villers-sous-Chalamont

Audience récurrente

Suivre Villers-sous-Chalamont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.