Accueil › Communes › Scye

Finances de Scye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale425 k€-4,6%3 100 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€896 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€-6,6%344 € / hab.
Capacité de désendettement39,6années
Dette sur 5 ans-43,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.642 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€78 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Scye ?

En 2025, Scye affiche un encours de dette de 425 k€, soit 3 100 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 39,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Scye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurScyeMoyenne du groupe
Dette / habitant3 100 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.896 €794 €
Équipement / habitant344 €453 €
Capacité de désendettement39,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 523 €
Dépenses de fonctionnement122 806 €
Frais de personnel14 960 €
Charges financières13 946 €
Épargne brute10 717 €
Épargne nette-9 806 €
Recettes d’investissement25 659 €
Dépenses d’investissement103 252 €
Dépenses d’équipement47 136 €
Annuité de la dette34 469 €
Encours de dette424 742 €
Impôts et taxes32 162 €
DGF6 856 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Scye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité22,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 420 €INSEE · 2023
Logements64INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Scye compte 131 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 64 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 89,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 420 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Scye diminue de 43,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 64 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007113
2012121
2017135
2023131

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires89,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025137424 742 €3 100 €122 806 €47 136 €10 717 €
2024142445 266 €3 136 €122 025 €50 488 €9 912 €
2023142464 808 €3 273 €125 823 €10 748 €12 309 €
2022142483 395 €3 404 €108 488 €76 040 €69 303 €
2021140502 131 €3 587 €96 028 €8 277 €27 463 €
2020139753 335 €5 420 €101 224 €16 173 €22 884 €
2019138906 183 €6 567 €95 085 €695 865 €45 998 €
2018137477 690 €3 487 €84 433 €132 950 €12 496 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Scye

Audience récurrente

Suivre Scye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.