Accueil › Communes › Maast-et-Violaine

Finances de Maast-et-Violaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale43 k€-10,2%315 € / hab.
Dépenses de fonctionnement49 k€355 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€+685,2%335 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+1 189,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13419 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maast-et-Violaine ?

En 2025, Maast-et-Violaine affiche un encours de dette de 43 k€, soit 315 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 189,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 49 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maast-et-Violaine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaast-et-ViolaineMoyenne du groupe
Dette / habitant315 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.355 €794 €
Équipement / habitant335 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement66 268 €
Dépenses de fonctionnement48 596 €
Frais de personnel17 169 €
Charges financières369 €
Épargne brute17 672 €
Épargne nette12 793 €
Recettes d’investissement31 799 €
Dépenses d’investissement50 754 €
Dépenses d’équipement45 874 €
Annuité de la dette5 249 €
Encours de dette43 090 €
Impôts et taxes32 879 €
DGF18 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maast-et-Violaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité11,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 580 €INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maast-et-Violaine compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,7 % de logements vacants, 69,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 580 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maast-et-Violaine augmente de 1 189,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 19,7 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007160
2012151
2017147
2023126

Profil du logement

Résidences principales69,7 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants19,7 % · 2023
Propriétaires69,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513743 090 €315 €48 596 €45 874 €17 672 €
202414447 970 €333 €48 171 €5 842 €21 699 €
202315352 811 €345 €48 488 €113 389 €26 094 €
202215257 613 €379 €43 777 €3 432 €16 247 €
20211521 700 €11 €47 472 €13 099 €9 577 €
20201523 341 €22 €45 302 €420 €12 049 €
20191525 507 €36 €45 911 €581 €10 191 €
20181517 038 €47 €50 119 €7 596 €9 926 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maast-et-Violaine

Audience récurrente

Suivre Maast-et-Violaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.