Accueil › Communes › Serrières-sur-Ain

Finances de Serrières-sur-Ain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 135 (2023)
Dette totale580 k€-4,7%4 231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement209 k€1 524 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€-29,8%340 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-18,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.346 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-26 k€-191 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Serrières-sur-Ain ?

En 2025, Serrières-sur-Ain affiche un encours de dette de 580 k€, soit 4 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 209 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -26 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Serrières-sur-Ain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSerrières-sur-AinMoyenne du groupe
Dette / habitant4 231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 524 €794 €
Équipement / habitant340 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 548 €
Dépenses de fonctionnement208 743 €
Frais de personnel70 449 €
Charges financières19 856 €
Épargne brute-26 195 €
Épargne nette-55 085 €
Recettes d’investissement5 581 €
Dépenses d’investissement83 653 €
Dépenses d’équipement46 599 €
Annuité de la dette48 747 €
Encours de dette579 639 €
Impôts et taxes88 010 €
DGF24 214 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Serrières-sur-Ain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population135INSEE · 2023
Densité16,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 790 €INSEE · 2023
Logements157INSEE · 2023
Part des résidences secondaires51,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Serrières-sur-Ain compte 135 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 157 logements, 51,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 76,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 790 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Serrières-sur-Ain diminue de 18,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 157 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 51,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007115
2012125
2017134
2023135

Profil du logement

Résidences principales45,2 % · 2023
Résidences secondaires51,0 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires76,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025137579 639 €4 231 €208 743 €46 599 €-26 195 €
2024136608 529 €4 474 €197 664 €66 409 €8 574 €
2023136636 231 €4 678 €184 282 €32 760 €49 039 €
2022137746 021 €5 445 €195 850 €158 612 €69 250 €
2021136771 949 €5 676 €167 470 €218 225 €36 918 €
2020136714 642 €5 255 €156 304 €12 414 €36 939 €
2019133738 686 €5 554 €166 390 €67 561 €48 077 €
2018130555 173 €4 271 €127 228 €22 969 €57 942 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Serrières-sur-Ain

Audience récurrente

Suivre Serrières-sur-Ain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.