Accueil › Communes › Santo-Pietro-di-Venaco

Finances de Santo-Pietro-di-Venaco

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence298habitantsINSEE : 305 (2023)
Dette totale70 k€n.d.234 € / hab.
Dépenses de fonctionnement251 k€841 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€+56,9%144 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15158 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-36 k€-120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Santo-Pietro-di-Venaco ?

En 2025, Santo-Pietro-di-Venaco affiche un encours de dette de 70 k€, soit 234 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 251 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -36 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Santo-Pietro-di-Venaco face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSanto-Pietro-di-VenacoMoyenne du groupe
Dette / habitant234 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.841 €794 €
Équipement / habitant144 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement214 741 €
Dépenses de fonctionnement250 541 €
Frais de personnel126 490 €
Charges financières0 €
Épargne brute-35 800 €
Épargne nette-36 072 €
Recettes d’investissement77 336 €
Dépenses d’investissement43 264 €
Dépenses d’équipement42 992 €
Annuité de la dette272 €
Encours de dette69 728 €
Impôts et taxes112 308 €
DGF78 023 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Santo-Pietro-di-Venaco

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population305INSEE · 2023
Densité38,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 960 €INSEE · 2023
Logements216INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Santo-Pietro-di-Venaco compte 305 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 216 logements, 34,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 60,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 960 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 216 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 34,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007212
2012262
2017277
2023305

Profil du logement

Résidences principales65,3 % · 2023
Résidences secondaires34,7 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires60,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529869 728 €234 €250 541 €42 992 €-35 800 €
20242910 €0 €248 538 €27 403 €13 494 €
20232890 €0 €245 781 €64 423 €12 296 €
20222860 €0 €228 665 €59 373 €9 295 €
20212820 €0 €220 401 €108 444 €-2 450 €
20202820 €0 €203 425 €33 717 €21 409 €
20192841 293 €5 €195 208 €44 384 €12 324 €
20182843 909 €14 €191 711 €50 840 €36 374 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Santo-Pietro-di-Venaco

Audience récurrente

Suivre Santo-Pietro-di-Venaco

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.