Accueil › Communes › Rocher

Finances de Rocher

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence298habitantsINSEE : 306 (2023)
Dette totale238 k€-6,7%798 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€659 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€-68,6%264 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+22,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6414 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€174 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rocher ?

En 2025, Rocher affiche un encours de dette de 238 k€, soit 798 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +22,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rocher face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRocherMoyenne du groupe
Dette / habitant798 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €794 €
Équipement / habitant264 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement248 350 €
Dépenses de fonctionnement196 436 €
Frais de personnel80 852 €
Charges financières7 160 €
Épargne brute51 914 €
Épargne nette34 854 €
Recettes d’investissement72 633 €
Dépenses d’investissement124 106 €
Dépenses d’équipement78 535 €
Annuité de la dette24 220 €
Encours de dette237 821 €
Impôts et taxes90 902 €
DGF84 037 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rocher

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population306INSEE · 2023
Densité99,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 820 €INSEE · 2023
Logements180INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rocher compte 306 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 180 logements, 26,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 69,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 820 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rocher augmente de 22,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 180 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 26,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007275
2012281
2017270
2023306

Profil du logement

Résidences principales63,3 % · 2023
Résidences secondaires26,7 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires69,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025298237 821 €798 €196 436 €78 535 €51 914 €
2024287254 881 €888 €164 625 €249 838 €123 512 €
2023279192 090 €688 €245 730 €69 655 €-4 375 €
2022280169 354 €605 €176 410 €147 147 €60 736 €
2021278180 907 €651 €160 060 €143 215 €114 761 €
2020274193 452 €706 €150 416 €23 163 €52 240 €
2019277207 637 €750 €146 393 €58 226 €33 470 €
2018281222 755 €793 €152 505 €259 560 €28 488 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rocher

Audience récurrente

Suivre Rocher

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.