Accueil › Communes › Pichanges

Finances de Pichanges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence298habitantsINSEE : 285 (2023)
Dette totale86 k€+512,5%290 € / hab.
Dépenses de fonctionnement127 k€427 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-45,9%38 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+720,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13943 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pichanges ?

En 2025, Pichanges affiche un encours de dette de 86 k€, soit 290 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 512,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +720,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 127 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pichanges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPichangesMoyenne du groupe
Dette / habitant290 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.427 €794 €
Équipement / habitant38 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement149 890 €
Dépenses de fonctionnement127 359 €
Frais de personnel37 437 €
Charges financières1 347 €
Épargne brute22 531 €
Épargne nette14 773 €
Recettes d’investissement84 890 €
Dépenses d’investissement26 366 €
Dépenses d’équipement11 397 €
Annuité de la dette9 104 €
Encours de dette86 339 €
Impôts et taxes90 232 €
DGF28 509 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pichanges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population285INSEE · 2023
Densité28,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 130 €INSEE · 2023
Logements118INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pichanges compte 285 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 118 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 130 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pichanges augmente de 720,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 118 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007249
2012269
2017293
2023285

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529886 339 €290 €127 359 €11 397 €22 531 €
202430514 096 €46 €118 393 €21 061 €5 624 €
202330420 793 €68 €114 742 €2 040 €14 068 €
202229929 428 €98 €103 411 €34 315 €4 498 €
202130040 004 €133 €108 644 €53 910 €-1 929 €
202029810 520 €35 €102 067 €847 €-10 883 €
201929514 520 €49 €97 779 €46 028 €-670 €
20182913 114 €11 €118 239 €11 128 €1 026 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pichanges

Audience récurrente

Suivre Pichanges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.