Accueil › Communes › Saint-Savin

Finances de Saint-Savin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 389habitantsINSEE : 4 323 (2023)
Dette totale2,5 M€-9,5%560 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€551 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€-40,2%329 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-26,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3935 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute766 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Savin ?

En 2025, Saint-Savin affiche un encours de dette de 2,5 M€, soit 560 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 766 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Savin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SavinMoyenne du groupe
Dette / habitant560 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.551 €918 €
Équipement / habitant329 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 186 040 €
Dépenses de fonctionnement2 419 873 €
Frais de personnel1 309 217 €
Charges financières65 838 €
Épargne brute766 167 €
Épargne nette507 641 €
Recettes d’investissement1 076 248 €
Dépenses d’investissement1 737 234 €
Dépenses d’équipement1 444 676 €
Annuité de la dette324 364 €
Encours de dette2 455 908 €
Impôts et taxes2 438 840 €
DGF213 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Savin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 323INSEE · 2023
Densité176,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 730 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 859INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements124INSEE · 2024
Naissances29INSEE · 2025
Décès37INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Savin compte 4 323 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 176 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 859 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 730 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 124 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Savin diminue de 26,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 730 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 859 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 424
20123 697
20174 076
20234 323

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3892 455 908 €560 €2 419 873 €1 444 676 €766 167 €
20244 3592 714 434 €623 €2 384 300 €2 417 101 €694 058 €
20234 3282 988 221 €690 €2 184 199 €1 067 337 €935 503 €
20224 2852 722 031 €635 €2 147 739 €446 725 €655 386 €
20214 1752 983 680 €715 €2 263 137 €1 291 760 €323 736 €
20204 1563 331 345 €802 €1 927 639 €1 786 802 €596 669 €
20194 1203 707 253 €900 €1 952 242 €1 635 819 €631 908 €
20184 0512 036 986 €503 €1 915 633 €679 454 €612 948 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Savin

Audience récurrente

Suivre Saint-Savin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.