Accueil › Communes › Hillion

Finances de Hillion

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 395habitantsINSEE : 4 335 (2023)
Dette totale6,1 M€-6,6%1 394 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,1 M€936 € / hab.
Dépenses d’équipement673 k€+94,9%153 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans+4,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.806 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute729 k€166 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hillion ?

En 2025, Hillion affiche un encours de dette de 6,1 M€, soit 1 394 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,1 M€ et les dépenses d’équipement à 673 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 729 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hillion face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHillionMoyenne du groupe
Dette / habitant1 394 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.936 €918 €
Équipement / habitant153 €445 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 840 977 €
Dépenses de fonctionnement4 112 447 €
Frais de personnel2 407 987 €
Charges financières106 060 €
Épargne brute728 530 €
Épargne nette296 945 €
Recettes d’investissement391 794 €
Dépenses d’investissement1 305 290 €
Dépenses d’équipement672 687 €
Annuité de la dette537 645 €
Encours de dette6 124 438 €
Impôts et taxes2 890 911 €
DGF1 120 051 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hillion

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 335INSEE · 2023
Densité175,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 110 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements2 163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements157INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès56INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hillion compte 4 335 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 175 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 163 logements, 6,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 110 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 157 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hillion augmente de 4,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 110 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 163 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 6,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 031
20124 049
20174 137
20234 335

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires6,1 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3956 124 438 €1 394 €4 112 447 €672 687 €728 530 €
20244 3656 556 022 €1 502 €4 084 031 €345 110 €940 849 €
20234 3457 047 138 €1 622 €4 062 304 €446 863 €613 195 €
20224 2807 533 615 €1 760 €3 970 591 €1 849 966 €493 851 €
20214 2577 334 723 €1 723 €3 715 238 €2 636 664 €551 992 €
20204 2355 873 475 €1 387 €3 552 264 €2 798 247 €553 269 €
20194 2174 198 600 €996 €3 432 021 €1 173 676 €754 960 €
20184 1984 599 458 €1 096 €3 326 280 €1 544 207 €697 902 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hillion

Audience récurrente

Suivre Hillion

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.