Accueil › Communes › Gattières

Finances de Gattières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 391habitantsINSEE : 4 358 (2023)
Dette totale1,0 M€-11,1%238 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,5 M€1 027 € / hab.
Dépenses d’équipement950 k€-2,1%216 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-59,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6489 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute929 k€212 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gattières ?

En 2025, Gattières affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 238 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,5 M€ et les dépenses d’équipement à 950 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 929 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gattières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGattièresMoyenne du groupe
Dette / habitant238 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 027 €918 €
Équipement / habitant216 €445 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 438 743 €
Dépenses de fonctionnement4 509 895 €
Frais de personnel2 475 201 €
Charges financières12 859 €
Épargne brute928 848 €
Épargne nette793 740 €
Recettes d’investissement870 900 €
Dépenses d’investissement1 639 161 €
Dépenses d’équipement950 453 €
Annuité de la dette147 967 €
Encours de dette1 046 815 €
Impôts et taxes4 282 315 €
DGF102 395 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gattières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 358INSEE · 2023
Densité434,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 780 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 010INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,3 %INSEE · 2023
Établissements123INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès64INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gattières compte 4 358 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 434 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 010 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 71,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 780 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 123 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gattières diminue de 59,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 780 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 010 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 094
20124 103
20174 117
20234 358

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires71,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3911 046 815 €238 €4 509 895 €950 453 €928 848 €
20244 3301 177 978 €272 €4 207 331 €970 939 €1 041 374 €
20234 2721 311 123 €307 €4 065 418 €3 775 227 €1 291 038 €
20224 2291 459 777 €345 €4 089 407 €1 810 265 €1 124 130 €
20214 1891 620 222 €387 €3 888 785 €882 072 €1 371 790 €
20204 1712 556 387 €613 €3 547 426 €483 976 €1 387 911 €
20194 1692 739 884 €657 €3 646 072 €1 372 619 €1 296 538 €
20184 1642 642 914 €635 €4 502 272 €3 049 068 €414 947 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gattières

Audience récurrente

Suivre Gattières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.