Accueil › Communes › Saint-Michel-de-Chavaignes

Finances de Saint-Michel-de-Chavaignes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence749habitantsINSEE : 737 (2023)
Dette totale173 k€-17,9%231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement552 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement131 k€-40,4%175 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-50,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15238 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€58 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Michel-de-Chavaignes ?

En 2025, Saint-Michel-de-Chavaignes affiche un encours de dette de 173 k€, soit 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 552 k€ et les dépenses d’équipement à 131 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Michel-de-Chavaignes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Michel-de-ChavaignesMoyenne du groupe
Dette / habitant231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €794 €
Équipement / habitant175 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement594 721 €
Dépenses de fonctionnement551 532 €
Frais de personnel242 703 €
Charges financières6 019 €
Épargne brute43 189 €
Épargne nette5 178 €
Recettes d’investissement108 914 €
Dépenses d’investissement168 775 €
Dépenses d’équipement130 764 €
Annuité de la dette44 030 €
Encours de dette173 018 €
Impôts et taxes298 970 €
DGF197 985 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Michel-de-Chavaignes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population737INSEE · 2023
Densité40,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 830 €INSEE · 2023
Logements429INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Michel-de-Chavaignes compte 737 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 429 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 830 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Michel-de-Chavaignes diminue de 50,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 429 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007765
2012787
2017737
2023737

Profil du logement

Résidences principales78,9 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025749173 018 €231 €551 532 €130 764 €43 189 €
2024738210 639 €285 €487 533 €219 436 €112 815 €
2023740159 484 €216 €484 521 €79 973 €131 750 €
2022741201 964 €273 €455 952 €60 829 €111 270 €
2021744251 016 €337 €433 542 €123 650 €96 631 €
2020748348 880 €466 €394 379 €26 137 €129 503 €
2019753430 927 €572 €419 634 €306 747 €101 818 €
2018763375 512 €492 €405 538 €52 480 €108 976 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Michel-de-Chavaignes

Audience récurrente

Suivre Saint-Michel-de-Chavaignes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.