Accueil › Communes › Anglards-de-Salers

Finances de Anglards-de-Salers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence749habitantsINSEE : 727 (2023)
Dette totale780 k€-12,2%1 041 € / hab.
Dépenses de fonctionnement798 k€1 066 € / hab.
Dépenses d’équipement174 k€-17,8%232 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4516 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€351 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Anglards-de-Salers ?

En 2025, Anglards-de-Salers affiche un encours de dette de 780 k€, soit 1 041 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 798 k€ et les dépenses d’équipement à 174 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Anglards-de-Salers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAnglards-de-SalersMoyenne du groupe
Dette / habitant1 041 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 066 €794 €
Équipement / habitant232 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 061 027 €
Dépenses de fonctionnement798 150 €
Frais de personnel303 376 €
Charges financières20 393 €
Épargne brute262 876 €
Épargne nette154 188 €
Recettes d’investissement32 350 €
Dépenses d’investissement282 633 €
Dépenses d’équipement173 945 €
Annuité de la dette129 081 €
Encours de dette779 867 €
Impôts et taxes436 383 €
DGF446 006 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Anglards-de-Salers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population727INSEE · 2023
Densité15,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 930 €INSEE · 2023
Logements595INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Anglards-de-Salers compte 727 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 595 logements, 36,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 930 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Anglards-de-Salers diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 595 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 36,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007767
2012809
2017777
2023727

Profil du logement

Résidences principales57,0 % · 2023
Résidences secondaires36,2 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025749779 867 €1 041 €798 150 €173 945 €262 876 €
2024737888 024 €1 205 €821 889 €211 676 €220 039 €
2023731975 034 €1 334 €797 787 €448 652 €154 773 €
20227591 107 450 €1 459 €727 870 €403 681 €222 400 €
2021782789 448 €1 010 €749 789 €169 035 €153 373 €
2020801905 264 €1 130 €671 208 €187 135 €192 906 €
2019808930 103 €1 151 €754 202 €757 278 €145 785 €
2018813740 188 €910 €580 287 €121 741 €319 105 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Anglards-de-Salers

Audience récurrente

Suivre Anglards-de-Salers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.