Accueil › Communes › Rachecourt-sur-Marne

Finances de Rachecourt-sur-Marne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence749habitantsINSEE : 739 (2023)
Dette totale3 k€+18,7%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement500 k€668 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€-74,0%173 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+19,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22288 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-5 k€-7 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rachecourt-sur-Marne ?

En 2025, Rachecourt-sur-Marne affiche un encours de dette de 3 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 500 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -5 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rachecourt-sur-Marne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRachecourt-sur-MarneMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.668 €794 €
Équipement / habitant173 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement495 310 €
Dépenses de fonctionnement500 354 €
Frais de personnel200 415 €
Charges financières0 €
Épargne brute-5 045 €
Épargne nette-5 045 €
Recettes d’investissement279 713 €
Dépenses d’investissement129 901 €
Dépenses d’équipement129 901 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 542 €
Impôts et taxes274 054 €
DGF145 182 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rachecourt-sur-Marne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population739INSEE · 2023
Densité130,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 620 €INSEE · 2023
Logements378INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,6 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rachecourt-sur-Marne compte 739 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 131 habitants par km².

Le parc de logements comprend 378 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 64,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 620 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rachecourt-sur-Marne augmente de 19,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 378 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007838
2012812
2017779
2023739

Profil du logement

Résidences principales86,8 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires64,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257492 542 €3 €500 354 €129 901 €-5 045 €
20247602 142 €3 €430 447 €499 728 €89 144 €
20237712 333 €3 €455 424 €150 203 €44 231 €
20227822 142 €3 €426 065 €150 346 €62 073 €
20217861 933 €2 €345 965 €396 500 €129 620 €
20207902 125 €3 €343 339 €69 490 €149 024 €
201979354 621 €69 €437 944 €131 468 €79 260 €
201880179 108 €99 €645 908 €202 325 €17 837 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rachecourt-sur-Marne

Audience récurrente

Suivre Rachecourt-sur-Marne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.