Accueil › Communes › Saint-Michel

Finances de Saint-Michel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 290 (2023)
Dette totale391 k€+25,2%1 331 € / hab.
Dépenses de fonctionnement285 k€969 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€+106,8%219 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-13,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3113 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute113 k€383 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Michel ?

En 2025, Saint-Michel affiche un encours de dette de 391 k€, soit 1 331 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 25,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 285 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 113 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Michel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MichelMoyenne du groupe
Dette / habitant1 331 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.969 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement397 706 €
Dépenses de fonctionnement285 033 €
Frais de personnel41 263 €
Charges financières8 493 €
Épargne brute112 673 €
Épargne nette90 834 €
Recettes d’investissement107 327 €
Dépenses d’investissement105 972 €
Dépenses d’équipement64 246 €
Annuité de la dette30 332 €
Encours de dette391 255 €
Impôts et taxes133 470 €
DGF92 590 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Michel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population290INSEE · 2023
Densité9,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 970 €INSEE · 2023
Logements164INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Michel compte 290 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 164 logements, 24,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,2 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 970 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Michel diminue de 13,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 164 logements ; vacance 1,2 % ; résidences secondaires 24,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007234
2012269
2017295
2023290

Profil du logement

Résidences principales74,1 % · 2023
Résidences secondaires24,7 % · 2023
Logements vacants1,2 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025294391 255 €1 331 €285 033 €64 246 €112 673 €
2024296312 602 €1 056 €444 831 €31 064 €-106 423 €
2023297333 354 €1 122 €184 412 €55 279 €120 779 €
2022298353 047 €1 185 €216 823 €57 305 €188 682 €
2021300617 197 €2 057 €258 066 €148 104 €-517 €
2020298449 521 €1 508 €387 081 €26 368 €-129 840 €
2019295212 559 €721 €195 693 €9 905 €50 941 €
2018292229 404 €786 €189 380 €126 026 €62 025 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Michel

Audience récurrente

Suivre Saint-Michel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.