Accueil › Communes › Les Loges-Margueron

Finances de Les Loges-Margueron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 210 (2023)
Dette totale154 k€+91,9%524 € / hab.
Dépenses de fonctionnement108 k€367 € / hab.
Dépenses d’équipement185 k€+523,9%629 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9718 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Loges-Margueron ?

En 2025, Les Loges-Margueron affiche un encours de dette de 154 k€, soit 524 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 91,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 108 k€ et les dépenses d’équipement à 185 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Loges-Margueron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Loges-MargueronMoyenne du groupe
Dette / habitant524 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.367 €794 €
Équipement / habitant629 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement154 056 €
Dépenses de fonctionnement107 758 €
Frais de personnel25 653 €
Charges financières3 197 €
Épargne brute46 298 €
Épargne nette40 026 €
Recettes d’investissement92 234 €
Dépenses d’investissement191 139 €
Dépenses d’équipement184 867 €
Annuité de la dette9 470 €
Encours de dette153 935 €
Impôts et taxes69 255 €
DGF49 824 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Loges-Margueron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population210INSEE · 2023
Densité6,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Loges-Margueron compte 210 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Loges-Margueron augmente de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007221
2012211
2017201
2023210

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025294153 935 €524 €107 758 €184 867 €46 298 €
202429680 207 €271 €109 818 €29 631 €57 630 €
202329685 530 €289 €108 572 €15 418 €38 963 €
202229890 653 €304 €111 161 €13 271 €30 896 €
202128297 008 €344 €94 578 €12 562 €49 155 €
2020265103 834 €392 €86 199 €14 238 €46 751 €
2019248110 073 €444 €94 243 €76 744 €34 546 €
2018247116 768 €473 €82 901 €46 414 €41 368 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Loges-Margueron

Audience récurrente

Suivre Les Loges-Margueron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.