Accueil › Communes › Arsonval

Finances de Arsonval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 290 (2023)
Dette totale908 k€-43,3%3 090 € / hab.
Dépenses de fonctionnement297 k€1 010 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€-81,7%525 € / hab.
Capacité de désendettement38,7années
Dette sur 5 ans+191,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.648 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arsonval ?

En 2025, Arsonval affiche un encours de dette de 908 k€, soit 3 090 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +191,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 297 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 38,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arsonval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArsonvalMoyenne du groupe
Dette / habitant3 090 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 010 €794 €
Équipement / habitant525 €453 €
Capacité de désendettement38,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement320 429 €
Dépenses de fonctionnement296 977 €
Frais de personnel49 479 €
Charges financières50 579 €
Épargne brute23 452 €
Épargne nette-818 874 €
Recettes d’investissement857 212 €
Dépenses d’investissement996 574 €
Dépenses d’équipement154 248 €
Annuité de la dette892 905 €
Encours de dette908 417 €
Impôts et taxes157 151 €
DGF54 753 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arsonval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population290INSEE · 2023
Densité38,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 120 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arsonval compte 290 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 93,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 120 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arsonval augmente de 191,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007334
2012339
2017322
2023290

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires93,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025294908 417 €3 090 €296 977 €154 248 €23 452 €
20243001 600 743 €5 336 €228 518 €842 861 €41 387 €
2023305878 124 €2 879 €174 252 €1 048 173 €114 181 €
2022311260 242 €837 €160 903 €142 023 €114 983 €
2021319286 227 €897 €160 425 €32 008 €94 212 €
2020327311 953 €954 €158 661 €14 858 €104 780 €
2019332337 424 €1 016 €168 004 €147 813 €97 894 €
2018331362 642 €1 096 €196 379 €425 897 €46 927 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arsonval

Audience récurrente

Suivre Arsonval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.