Accueil › Communes › Saint-Marcel-lès-Sauzet

Finances de Saint-Marcel-lès-Sauzet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 259habitantsINSEE : 1 228 (2023)
Dette totale1,8 M€+441,0%1 392 € / hab.
Dépenses de fonctionnement625 k€496 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+879,6%1 621 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+195,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.811 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute289 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Marcel-lès-Sauzet ?

En 2025, Saint-Marcel-lès-Sauzet affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 1 392 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 441,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +195,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 625 k€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 289 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Marcel-lès-Sauzet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Marcel-lès-SauzetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 392 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.496 €918 €
Équipement / habitant1 621 €445 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement913 454 €
Dépenses de fonctionnement624 580 €
Frais de personnel308 378 €
Charges financières11 308 €
Épargne brute288 873 €
Épargne nette217 228 €
Recettes d’investissement1 765 488 €
Dépenses d’investissement2 112 699 €
Dépenses d’équipement2 041 053 €
Annuité de la dette82 954 €
Encours de dette1 752 231 €
Impôts et taxes691 984 €
DGF98 010 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Marcel-lès-Sauzet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 228INSEE · 2023
Densité308,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 830 €INSEE · 2023
Logements597INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Marcel-lès-Sauzet compte 1 228 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 309 habitants par km².

Le parc de logements comprend 597 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 830 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Marcel-lès-Sauzet augmente de 195,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 597 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 130
20121 171
20171 244
20231 228

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2591 752 231 €1 392 €624 580 €2 041 053 €288 873 €
20241 279323 876 €253 €626 485 €208 360 €311 605 €
20231 298393 539 €303 €598 999 €142 426 €329 965 €
20221 335461 582 €346 €591 104 €203 271 €213 788 €
20211 336528 080 €395 €549 318 €402 343 €230 716 €
20201 288593 103 €460 €548 726 €571 291 €226 468 €
20191 291656 719 €509 €512 642 €272 001 €248 027 €
20181 268718 992 €567 €527 665 €578 893 €221 646 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Marcel-lès-Sauzet

Audience récurrente

Suivre Saint-Marcel-lès-Sauzet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.