Accueil › Communes › Chambourg-sur-Indre

Finances de Chambourg-sur-Indre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 259habitantsINSEE : 1 265 (2023)
Dette totale471 k€+28,1%374 € / hab.
Dépenses de fonctionnement691 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement462 k€+8,7%367 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+27,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5449 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute199 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chambourg-sur-Indre ?

En 2025, Chambourg-sur-Indre affiche un encours de dette de 471 k€, soit 374 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 691 k€ et les dépenses d’équipement à 462 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 199 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chambourg-sur-Indre face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChambourg-sur-IndreMoyenne du groupe
Dette / habitant374 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €918 €
Équipement / habitant367 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement889 386 €
Dépenses de fonctionnement690 669 €
Frais de personnel364 994 €
Charges financières5 033 €
Épargne brute198 717 €
Épargne nette150 581 €
Recettes d’investissement379 877 €
Dépenses d’investissement510 276 €
Dépenses d’équipement462 141 €
Annuité de la dette53 168 €
Encours de dette470 628 €
Impôts et taxes528 030 €
DGF152 423 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chambourg-sur-Indre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 265INSEE · 2023
Densité44,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 330 €INSEE · 2023
Logements668INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chambourg-sur-Indre compte 1 265 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 668 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 330 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chambourg-sur-Indre augmente de 27,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 668 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 283
20121 344
20171 291
20231 265

Profil du logement

Résidences principales85,7 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 259470 628 €374 €690 669 €462 141 €198 717 €
20241 261367 282 €291 €720 914 €425 178 €175 461 €
20231 273414 420 €326 €645 209 €229 542 €236 192 €
20221 275461 002 €362 €634 213 €254 060 €199 197 €
20211 282517 329 €404 €591 273 €416 701 €237 545 €
20201 316370 388 €281 €580 659 €191 506 €209 396 €
20191 362438 030 €322 €595 901 €161 713 €206 607 €
20181 423509 135 €358 €604 842 €207 629 €193 255 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chambourg-sur-Indre

Audience récurrente

Suivre Chambourg-sur-Indre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.